专业专注
质检报告

招标中没有CMA认证的检测报告是否具有法律效应

最近有客户问到:招标中没有CMA认证的检测报告是否具有法律效应?提供的检测报告是具备CNAS标识是否有效?今天贝斯通小编就给大家简单做个普及,关于检测报告的那些事!

招标中没有CMA认证的检测报告是否具有法律效应?没有CMA标识的检测报告,是不具有法律效应的,为无效标。

按照对应法规:检验检测机构对外出具检验检测报告应当符合《检验检测机构资质认定管理办法》第十九条“检验检测机构应当在资质认定证书规定的检验检测能力范围内、依据相关标准或者技术规范规定的程序和要求,出具检验检测数据、结果。"第二十一条“检验检测机构向社会出具具有证明作用的检验检测数据、结果的、应当在其检验检测报告上标注资质认定标志。"等有关规定。

提供的检测报告是具备CNAS标识是否有效?下面是案例讲解:

评标委员会宣布投标人提交的检测报告是具备CNAS标识的检测机构出具的,为无效标后,部分投标人对此表示不解。投标人认为具备CNAS标识的检测机构既然能够出具相关检测报告,检测报告中的检测数据就应该能够证明所投产品的质量。

评审专家对此作出解释,首先具备CNAS标识的机构是中国合格评定国家认可委员会,该机构是由国家认证认可监督管理委员会批准设立并授权的国家认可机构,统一负责对认证机构、实验室和检验机构等相关机构的认可工作。

检测机构具备CNAS标识,表明该检验机构已经通过了中国国家实验室认证委员会的考核,仅是具备相应的检测基本条件和能力,但未依法经过认定,出具的检测数据不具备法律效力

在我国,检测机构从事向社会出具具有证明作用的数据和结果,必须通过计量认证(CMA),这是国家强制性规定。

具备CMA标识的质量检验机构通过了省级以上人民政府计量行政部门对其计量检定、测试能力和可靠性考核。考核合格后,其提供的数据具有法律效力。这种考核称为计量认证(CMA)。

取得计量认证合格证书(CMA)的检测机构,允许其在检验报告上使用CMA标记,有CMA标记的检验报告可用于产品质量评价、成果及司法鉴定、贸易交易等方面,具有法律效力,是司法机关、行政机关和仲裁机构采信的依据。

因此,供应商在选择检验机构的时候,要看产品质量检验机构是否经过省级以上人民政府产品质量监督部门或者其授权的部门依照有关规定,对其所具备的检验测试能力进行考核,并注意考核是否合格。只有拿到上述部门发给的合格证书后,一个产品质量检验机构才能承担产品质量检验工作,出具的检验数据才具有法律效力。

以上就是今天两个问题的简单普及,如有相关问题需要了解,可以致电17688901138咨询我司工作人员,了解更多检测报告相关内容!

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:质检报告 » 招标中没有CMA认证的检测报告是否具有法律效应
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

贝斯通检测 专业认证 诚挚服务

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏